Содержание жилья: кто и за что должен платить?

СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ: КТО И ЗА ЧТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ?

Доля коммунальных платежей в семейном бюджете весьма ощутима. Что нужно знать, чтобы не платить лишнего, об этом в нашем материале.

ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

Согласно действующему законодательству – «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги» (статья 153 ЖК РФ). В данном случае слово «своевременно» является ключевым, так как за нарушение сроков оплаты может последовать санкция – штраф или отключение ряда услуг.

Итак, с какого момента возникает обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги? Этот вопрос подробно раскрыт в статье 153 ЖК РФ.

В неприватизированном жилом помещении, наниматель обязан платить «коммуналку» с момента подписания им договора социального найма. В случае аренды жилого помещения по иному договору, человек обязан оплачивать услуги с того момента, как заключит договор аренды. То есть, если в квартире еще не завершен ремонт, и там фактически никто не проживает, наниматель или арендатор уже обязаны платить.

Дольщик жилищно-строительного кооператива, обязан платить с момента предоставления ему жилого помещения жилищным кооперативом.
Собственники обязаны оплачивать «коммуналку» с того момента, как они получили права собственности на данную недвижимость. В доме-новостройке собственник квартиры должен оплачивать коммунальные услуги и расходы на содержание жилья,с момента передачи ему, жилого помещения по передаточному акту или по иному документу о передаче. При этом дом должен быть официально сдан в эксплуатацию, то есть у застройщика или лица, обеспечившего строительство дома, должно быть разрешение на ввод. Данный пункт в кодекс был внесен в июне прошлого года.

Итак, важно запомнить, что даже если в квартире, собственником которой вы являетесь, никто не прописан, оплачивать расходы вы все равно должны. Обязанность платить за коммунальные услуги возникает вместе с правом собственности (правом пользования) и никак не зависит от прописки.
Сократить расходы на коммунальные услуги можно, установив, приборы учета. Тем самым по факту будет видно, что потребление воды, к примеру, в данной квартире не ведется или ведется по минимуму.

КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ: ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ?

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема фактического потребления этих самых услуг, согласно показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ст. 157 ЖК РФ).
Структура платежей зависит от того, на каком основании занимается жилое помещении. К примеру, наниматель муниципального жилья и собственник помещения буду платить по разным пунктам квитанции.

Если вы живете в муниципальной квартире по условиям социального найма, то в квитанции будет строка – плата за наем. Но в тоже время капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме вы оплачивать не обязаны, так как это делает собственник – муниципалитет.
В тоже время наниматель государственного и муниципального жилого фонда должен оплачивать: содержание и ремонт жилого помещения (квартиры, в которой он проживает), работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные платежи.
Собственник жилого помещения, между тем, не платит за наем, но в тоже время расходы за капитальный ремонт также ложатся на его плечи в числе остальных вышеперечисленных платежей.

Законодательство также совершенно четко дает ответ и на вопрос, когда платить: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором».

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ СТОИМОСТЬ УСЛУГ?

На сегодня сложилась такая ситуация, что граждане проживают по одному адресу, а прописаны по другому. Как быть в этом случае с оплатой коммунальных платежей?
В статье 157 Жилищного кодекса РФ сказано– «размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг…». Это значит, что если в обеих квартирах (проживания и прописки) стоят приборы учета, то платить вы будете только по факту полученных услуг. А вот если приборов учета нет, то некоторые услуги будут рассчитывать уже, исходя из количества прописанных по данному адресу граждан. На сегодня действуют правила, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 306 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 г. № 258, которые вступили в силу 1 июля 2012 года. С сентября 2012 года будут введены новые нормативы потребления коммунальных услуг.

И еще, помните, что если в вашей квартире проживает временный жилец, то оплата за коммунальные услуги «вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов».

ОТПУСК И ОПЛАТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

На случай временного отсутствия граждан законодатель предусмотрел возможность перерасчета платежей. Перерасчет будет произведен лишь за отдельные виды коммунальных услуг и при условии, что гражданин отсутствовал более 5 дней подряд. Порядок такого перерасчета подробно изложен в «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам».

Чтобы не платить лишнего, гражданину необходимо не позднее одного месяца после возвращения в жилое помещение обратиться с заявлением в инстанции, оказывающие услуги. К заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают факт отсутствия. Этими документами могут послужить: командировочное удостоверение или справка о командировке, проездные билеты, документы из больницы, гостиницы и так далее. Если у поставщика услуги возникнут сомнения в подлинности документов, то доказывать факт своего отсутствия в квартире, придется в судебном порядке.

Действующие меры воздействия на должников

Традиционно считается, что главными неплательщиками являются малообеспеченные граждане и ассоциальный тип лиц. Как показывает практика, пенсионеры, безработные чаще оплачивают счета вовремя. Лица, ведущие антисоциальный образ жизни, тоже стараются лишний раз не конфликтовать с законом. Аналитики составили классификацию должников:

  • 57% — обеспеченные рабочие люди, половина из них имеет второе жилье;

  • 26% — малообеспеченные, которые не могут оформить субсидии по каким-либо причинам;

  • 9% — безработные, чаще не стоящие на учете в центрах занятости;

  • 8% — ассоциальный тип.

На сегодняшний день ТСЖ и УК могут воспользоваться следующими способами борьбы с должниками.

  1. Размещение списков должников в СМИ — доски объявления, местные газеты, интернет-сайты.

  2. Начисление неустойки (пени) за каждый день просрочки платежа.

  3. Приостановление оказания коммунальных услуг — отключение электро-, водо-, теплоснабжения (частично), водоотведения. Работы по отключению и подключению оплачиваются должником. Поэтому возобновление услуги возможно только после погашения задолженности и обойдется в круглую сумму, например. Например, снять заглушку с канализации может стоить от 10тыс рублей

  4. Передача долгов коллекторским агентствам — по статистике меры воздействия этих служб в 90% случаев дают положительный результат в досудебном порядке.

  5. Обращение в суд — в этом случае кроме суммы долга ответчик должен будет оплатить все судебные издержки.

  6. Выселение из квартиры (социальный найм, ипотека) — по решению суда с предоставлением другого жилья.

За долги ЖКХ приставы могут наложить арест на любое имущество и банковские счета.

Должникам отказывают в оформлении справок в паспортных столах, запрещают продавать квартиры, машины, выезжать за границу. Проводятся совместные рейды судебных приставов-исполнителей с сотрудниками ГИБДД. Инспектор останавливает автомобиль и если владелец является должником, то он либо оплачивает долг, либо на его авто накладывается арест. В случае небольших сумм задолженности автолюбитель лишается навигаторов, видеорегистраторов, магнитофонов.


С 1 января 2016 года вырасли пени за долги по ЖКУ!

С 1 января 2016 года организациям – потребителям энергоресурсов и воды, которые несвоевременно расплачиваются по счетам, будут начислять пеню уже с первого дня просрочки. Размер ее установлен в процентах и составляет 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы.

Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий санкции менее жесткие: в первые два месяца просрочки пени будут рассчитываться, исходы из 1/300 ставки рефинансирования, третий месяц – из 1/170 ставки рефинансирования, а после 91-ого дня просрочки пеню насчитывают из 1/130 ставки рефинансирования, действующей на день фактической оплаты.

Физическим лицам также подняли штрафы за несвоевременный расчет за потребленные энергоресурсы и воду. Если сейчас в ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ указано, что лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, за каждый день просрочки должны заплатить поставщику пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченной суммы, то с 1 января 2016 года порядок расчета пени изменится. За первый месяц просрочки граждане смогут избежать наказания, за последующие два месяца неуплаты кредиторы начислят пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня – в размере 1/130 ставки.